«Мы в Тарусе запоём, а в Калуге слышно!»

В канун Дня Защитника Отечества на городском рынке «Калуга» (Грабцевское шоссе) прошла выставка продукции Тарусского района.


Именно тарусскому краю выпала честь дать старт проекту «Дни муниципальных районов в Калужской области». Его организаторы - региональное министерство конкурентной политики и рознично-торговое предприятие ООО «Центральный городской рынок «Калуга» - решили таким образом популяризировать товары и продукцию местных производителей.


Калужский регион богат талантами, мастеровыми и предприимчивыми людьми. Практически каждый район славится собственными уникальными производствами и промыслами. В Тарусе же, за которой прочно закрепилась репутация культурной столицы области, умеют не только керамику расписывать и по льну вышивать. Оказывается, у нас налажен выпуск таких товаров и продуктов, которые в других российских городах и весях днем с огнем не сыщешь. Например, диетическое мясо черных тибетских кур, которое считается кладовой витаминов и микроэлементов.


С этим, и многими другими достижениями тарусских производителей смогли познакомиться калужане, посетившие в этот день городской рынок. С самого утра на ярмарку прибыли «себя показать да людей посмотреть» «Тарусская птицефабрика», «Тарусский хлеб», «Тарусская вышивка», «Тарусская керамика», «Тарусское пиво», «Тарусский сыр», «Тарусский мясокомбинат», «Тарусапромгрупп» (выпуск изделий из металла).


Свою продукцию представили местные индивидуальные предприниматели. Борис Манн продемонстрировал ажурные кованные изделия – подсвечники, подставки для книг и многое другое. Сергей Быстров пригласил продегустировать душистые растительные масла с разными вкусами - белых грибов, прованских трав, чесночка. Они могут служить в качестве салатной заправки, стать основой для жарки. Торгово-промышленное предприятие «Славянка» привезло продукцию православной тематики, ООО «Велес» - сувениры из дерева. Эксклюзивную хенд-мейд бижутерию, изящные валяные вещички и сувениры ручной работы разложили на прилавках участники Гильдии кустарей тарусского уезда.


Стильные информационные стенды у входа на рынок оформили спа-отель «Велна» и тарусский туристско-информационный центр.


В композицию «Велны» вписалась пионерская комната с ее характерными атрибутами – горном, барабанами и красным галстуком (идея и воплощение – Ирины Павловец).


Настоящие произведения искусства из дерева и светящиеся картины в технике батик представила творческая семья Пилипенко. Фотохудожник и краевед, автор 12 краеведческих фотоальбомов Алексей Зуев привез на ярмарку свои великолепные картины.


Напротив расположилась витрина известного в городе кафе-музея «Тарусское время». Его создатель Владимир Самохин заботится о том, чтобы вкусно накормить гостей, и о том, чтобы удивить их интересными вещами. Чего только стоит коллекция часов, скрупулезно собранная хозяином заведения!


Шашлык, который готовят в тарусском райпо, считается самым вкусным в области, и в этот день у витрины старейшего предприятия района собралась очередь за душистым мясом.

Впрочем, популярностью у калужан пользовалось не только оно. Хорошо раскупались сыры и молочная продукция, знаменитые тарусские калачи и хлебобулочные изделия. Оживленная торговля велась и у витрины с мясом черных кур, даже невзирая на его достаточно высокую цену.   


Гости с удовольствием пригубляли, а потом и покупали вкусное и полезное тарусское пиво.


Не теряя времени даром, будущие бренд-шефы приобретали полезные кулинарные навыки у Ольги Мокейкиной. Ее авторские торты пользуются огромной популярностью, а на прошедшей ярмарке Ольга провела мастер-класс по изготовлению кондитерских изделий. Он пришелся по душе юным поварятам.

 

Выбираем надежное. Значит – своё


Праздничную программу вел журналист телерадиокомпании «Ника» Дмитрий Ченцов. Являясь давним поклонником нашего города, он прилюдно признался Тарусе в любви. И в этом Дмитрия поддержали все выступающие.

- Таруса – богатый край, славящийся своими талантами, - сказал министр сельского хозяйства области Леонид Громов. - Район производит экологически чистую продукцию, которая представлена сегодня на прилавках. Это дает возможность нашим производителям реализовываться, наращивать объемы.

Леонид Сергеевич назвал проект «Дни муниципальных районов…» судьбоносным, и  поблагодарил команду Тарусского района за его прекрасный старт. 


- Выбирать нужно надежное. А надежное – это значит, своё, - подчеркнул министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

 

Николай Викторович поздравил тарусян с почином, а калужанам пожелал чаще бывать на городском рынке – ведь Дни районов будут проходить здесь в течение всего года!


Приветственное слово произнес исполняющий обязанности начальника управления экономики Городской Управы Калуги Виталий Еремеев.  

 

Территория, выпускающая сказку


Временно исполняющей обязанности главы администрации Тарусского района Руслан  Смоленский раскрыл секрет, почему именно нашему муниципальному образованию было доверено открыть Дни районов. 


- Тарусский край, пожалуй, единственная территория в области, которая выпускает… сказку, – сказал он. – Прекрасный отдых со смыслом, произведения искусства и шедевры ремесла, целебное мясо и экологически чистое пиво, наконец, самое точное в мире оружие – все это можно найти у нас.


В подарок Городскому Голове Калуги Дмитрию Разумовскому Руслан Владимирович передал деревянного ангела – творение Виктории и Сергея Пилипенко. 


Высокую планку, заданную тарусскими товаропроизводителями, поддержали и тарусские творческие коллективы. Народный ансамбль «Тарусские зори» (руководитель Галина Костюкевич) и ансамбль казачьей песни «То Русь» (руководитель - наказной атаман Юрий Ушаков) подготовили великолепную музыкально-развлекательную программу. С первых же аккордов к сцене стали стекаться слушатели, и очень скоро она стала центром притяжения для всех посетителей рынка. В этот день они шли сюда за пищей для тела, но неожиданно для себя получили от тарусян щедрые дары для души. И неудивительно! Таруса ведь вдохновляет!



Администрация Тарусского района выражает искреннюю признательность и благодарность всем организаторам и участникам - предпринимателям, товаропроизводителям, творческим коллективам и авторам - за подготовку и проведение Дня Тарусского района в Калуге.

• Коллективу ОАО «Тарусский молочный завод»;


• Коллективу Эко-курорт WELNA Еco Spa Resort;


• Коллективу ООО «Фулл Кейс»;


• Коллективу ООО «Галло Неро»;


• Коллективу ООО «Тарусская птицефабрика»;


• Коллективу ООО «Тарусапромгрупп»;


• Коллективу Тарусского РАЙПО;


• Коллективу ООО НХП «Тарусская вышивка»;


• Коллективу ООО «НХП Тарусский художник»;


• Лобаеву Владиславу Николаевичу – основателю, главному конструктору ООО «КБИС»;


• Пономареву Дмитрию Андреевичу - генеральному директору ООО «Таруса – Хлеб»;


• Дячуку Валерию Васильевичу - генеральному директору ООО «ТПП «Славянка»;


• Самохину Владимиру Александровичу – владельцу кафе – музея «Тарусское время»;


• Аристовой Динаре Шамилевне - главному специалисту по развитию сыроварни "Selver hoof", руководитель школы сыроделия "ArDi formaggio" (ИП Соболева Наталия Витальевна);


• Ступину Евгению Валентиновичу - генеральному директору ООО «Велес»;


• Репину Денису Александровичу – учредителю ООО «Зерновые напитки»;


• Туаеву Константину Александровичу– генеральному директору ООО «Тугер»;


• Печегину Юрию Николаевичу – директору филиала ООО "НПП «Здоровье нации»;


• Мокейкиной Ольге Геннадьевне - индивидуальному предпринимателю;


• Манну Борису Александровичу - индивидуальному предпринимателю;


• Журикову Андрею Владимировичу - генеральному директору ООО «Тарусский мясокомбинат»;


• Спешинской Любовь Геннадьевне;


• Орловой Наталье Викторовне;


• Обыденкиной Елене Юрьевне;


• Гогидзе Леониду Борисовичу;


• Березовскому Геннадию Олеговичу;


• Пилипенко Сергею Николаевичу;


• Пилипенко Виктории Юрьевне;


• Зуеву Алексею Пантелеймоновичу;


• Коллективу народного ансамбля «Тарусские зори»;


• Коллективу народного ансамбля казачьей песни «То Русь»



Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.