Наводим порядок в квитанциях за ТКО


18 февраля в актовом зале администрации Тарусского района состоялся выездной консультативный прием граждан по вопросам начислений за твердые коммунальные отходы.


Прием провели специалисты калужского регионального экологического оператора (КРЭО) и областного информационно-расчетного центра (ОИРЦ). На нем присутствовали главы администраций сельских поселений и жители Тарусы, обратившиеся с проблемными вопросами.


Как сообщили представители ОИРЦ, первые 3 месяца текущего года производится настройка системы оформления квитанций. Жители, выявившие в квитанциях по оплате ТКО неверное указание параметров, таких как количество зарегистрированных жильцов или общую площадь помещения, могут поступить следующим образом.


I. Если площадь жилого помещения не соответствует площади, принимаемой для расчета платы за услугу, абоненту необходимо:


1) зачеркнуть на квитанции неправильно указанную цифру общей площади, написать от руки корректную цифру;


2) зачеркнуть на квитанции указанную сумму к оплате под QR-кодом и написать от руки сумму к оплате, которая получается при умножении правильной площади на преобразованный тариф в размере 5,05 рублей за 1 кв.м.;


3) оплатить получившуюся сумму через банки, Почту России или мобильные приложения банков с обязательной проверкой правильности оплаченной суммы;


4) передать документы, определяющие площадь помещения (свидетельство о собственности, выписку их ЕГРН, справку о размере жилой площади и пр.) через администрацию в адрес КРЭО.


II. Если количество проживающих не соответствует количеству, указанному в платежном документе, принимаемому для расчета платы за услугу, абоненту необходимо:


1) зачеркнуть на квитанции неправильно указанную цифру количества проживающих, написать от руки корректную цифру;


2) зачеркнуть на квитанции указанную сумму к оплате под QR-кодом и написать от руки сумму к оплате, которая получается при умножении корректного количества зарегистрированных на установленный тариф:


2.1) для муниципальных образований с численностью населения до 10000 человек, для жителей частных домов:


с 1 человека в месяц - в размере 66,23 рублей; с двух человек - 132,46 рубля; с трех человек - 198,69 рублей; с четырех человек - 264,92 рубля, с пяти человек - 331,15 рубль.

 

3) оплатить получившуюся сумму через банки, Почту России или мобильные приложения с обязательной проверкой правильности оплаченной суммы;


4) передать документы, подтверждающие количество проживающих (выписку из домовой книги и т.д.) через администрацию в адрес регионального оператора ГП «КРЭО».


Всем  жителям района на дома блокированной застройки (на 2-х собственников) пришли квитанции на весь дом в целом, без указания квартиры. Такие квитанции не действительны, оплачивать их не надо. Как только ОИРЦ произведет сверку данных с главами администраций поселений района, квитанции будут выставлены повторно. Первые 3 месяца пени начисляться не будут, пока идет сверка данных.


► По информации, полученной от ОИРЦ, дома блокированной застройки приравниваются к многоквартирным. В связи с этим плата будет взиматься с 1 кв.м. Жители не согласны с такой постановкой вопроса, поэтому администрация района направила письмо в областное министерство строительства и жкх - о рассмотрении вопроса начисления за ТКО в домах блокированной застройки, как с индивидуальных жилых  домов — от количества проживающих.


► Не прописанные собственники жилых домов, которые являются дачниками, должны знать, что:


Плата за вывоз мусора будет начисляться, исходя из количества собственников. Если он один, то ежемесячный платеж составит 66,23 рубля. Если у этого гражданина три частных дома, то ему придется оплачивать три  квитанции на вывоз мусора. Квитанции будут направляться по месту нахождения жилого дома.

В этот же день специалистами КРЭО состоялся прием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые проявили желание без выезда в Калугу оформить договора  на вывоз ТКО с региональным оператором.


► Это не последний приезд КРЭО: все, кто не успел заключить договора, ориентировочно через 2 недели смогут воспользоваться этой возможностью на повторном приеме в администрации Тарусского района.


О приезде калужского регионального экологического оператора в Тарусу будет сообщено дополнительно через сайты: администрации Тарусского района mo.tarusa.ru, города Тарусы tarusa-gorod.ru, газеты «Октябрь» october-tarusa.ru и в печатной версии газеты «Октябрь».


Надежда ГОНЧАРОВА.


Фото автора.