Душа и характер России

Приезд Лидии Музалёвой в Тарусу – всегда событие. Кому как не ей удаётся передать в своих песнях глубину  русской души и широту бескрайних российских просторов?


Кого, как не её, победительницу гранд-проекта Первого канала «Голос 60+», мы можем ныне назвать наследницей знаменитой Лидии Руслановой? Впрочем, здесь судить зрителям, давшим наивысшую оценку выступлению звёздного дуэта, состоявшегося  в киноконцертном зале «Мир».


Ведь состоявшийся концерт – это совместный проект двух звёзд. Кроме Лидии, Таруса встречала и Игоря Милюкова – заслуженного артиста Приднестровской Молдавской республики, известного исполнителя русских и цыганских романсов.


Концерт прошёл в непринуждённой «домашней» обстановке, и во время выступления Лидия Музалёва с удовольствием  общалась со зрителями, рассказав о себе и своих  творческих планах.


Игорь Милюков  - восходящая звезда на тарусском музыкальном Олимпе. Кроме романсов, его выступление включало песни из репертуара Валерия Ободзинского и Муслима Магомаева. Лауреат национальной премии «Овация», солист Московской государственной филармонии,  Игорь горяч и остёр на слово. Если Лидия Музалёва  олицетворяет собой русскую душу, то Игорь – скорее, русский характер. Стремительный  и сильный, открытый  и весёлый – он сразу расположил к себе публику, которая по достоинству оценила не только его голос, но и меткий юмор.


За такую открытость зрители сполна отплатили звёздному дуэту взаимностью, вместе подпевая знакомые песни.


Неожиданно концерт прервался появлением на сцене Лидии Стародубцевой. Директор  тарусского дома–интерната поблагодарила Лидию Михайловну за спонсорскую помощь, которую она оказала дому престарелых и инвалидов.


По окончании выступления артисты с удовольствием ответили на вопросы зрителей, общаясь с ними в холле киноконцертного зала. 


- С Лидией Михайловной меня связывает давний творческий путь – ещё с народной самодеятельности, - поделился Игорь Милюков. - Когда я занимался в творческом коллективе «Играй рожок», Лидия Михайловна параллельно вела свой коллектив. Будучи ещё совсем молодым, я увлёкся её творчеством. Уже гораздо позже, в 2009 году, мы пересеклись на одном из концертов и решили сделать дуэтную программу. Сначала исполнили ее для жителей Обнинска, затем поехали на «Славянский базар», где попробовали свои голоса и получили признание. 


Наш дуэт – явление не временное. У нас уже пять или шесть совместных программ. То есть, дуэт  живёт на постоянной основе. Можно сказать, что традиция русской песни лучше всего поддержана именно дуэтом, но как творческие единицы мы самостоятельны. У нас есть и свои сольные программы с разными оркестрами, песнями.  Вместе мы с удовольствием выступили в Тарусе. И если наше выступление пришлось вам по душе – мы с удовольствием приедем в Тарусу  ещё раз!


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.