Исторический турнир

Воспитанники Лопатинской школы приняли участие в региональном историко-краеведческом турнире «Боровский край: историко-культурный центр России».


Турнир состоялся в рамках краеведческого проекта «Люблю тебя, мой край родной». Организаторы - национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России, общероссийская малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнерство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», отдел образования Боровского района.


Восьмиклассники Лопатинской СОШ решили участвовать в турнире, чтобы отстоять честь школы и получить новые знания. Подготовка состояла из двух этапов: домашнего задания и очного турнира сборных со всех районов области.


В домашнем задании нужно было ответить на вопросы викторины по истории Боровского края и Боровска; в конкурсе «Боровск глазами школьников» изобразить с применением разных художественных техник исторические и культурные места Боровска. А еще нужно было подготовить  театрализованное представление об истории Боровска.


Лопатинцам удалось пройти во второй тур, и 24 ноября всем дружным классом они отправились в Боровск. Турнир проходил в школе №1. После радушной встречи участники перешли к прохождению испытаний.


Первые два – это конкурсы на знание истории Боровского края и Боровска. Затем, нужно было представить заранее заготовленную театрализованную постановку. Наша сценка «Сватовство» была посвящена традициям старообрядцев. Она состояла из нескольких коротких сцен: ярмарка, знакомство, сватовство, венчание, семья.


Команда Лопатинской школы получила подарки, грамоты и дипломы: за I место по итогам творческого конкурса «Боровск глазами школьников», за III место в номинации «Боровский край – в названиях и судьбах», за  II место в интеллектуально-творческой исторической игре «Боровск – город былей стародавних», за  II место по итогам историко-краеведческого конкурса «Боровский край – путешествие во времени». Из пяти участвовавших в турнире команд наша команда почетное заняла II место.


Самое ценное, что  получили участники турнира –дополнительные знания об истории Боровска и всей России.


Домой мы ехали довольные и счастливые. Благодарим всех, кто организовал это интересное мероприятие и помог нам в нем поучаствовать.


Забровская А., Кузнецов Н., Сысоева С, Фетисова Э, Панферова Ю. Шапурина Д., - ученики 8 класса Лопатинской средней школы.