Привычка - везде успевать!

Стаж работы Тамары Семёновой в представительных органах Тарусского района - 32 года


Тамара Ивановна Семёнова – глава сельского поселения «Село Лопатино», депутат Районного Собрания Тарусского района уже третьего созыва. Впервые была избрана депутатом Сельского Совета села Лопатино в далеком 1987 году.


Тамара Ивановна привыкла везде успевать – и хозяйство вести так, что «комар носа не подточит», и ударно работать. Ее кипучей энергии хватало и на депутатское служение односельчанам, и на то, чтобы обогреть да накормить всех своих домочадцев. А семья-то большая: с супругом Владимиром у них трое детей, сейчас уже подрастают внуки.


Семья переехала в Тарусский район из Башкирии 39 лет тому назад - в феврале 1980 года. И так Тамаре Ивановне у нас понравилось, что теперь на за какие сокровища мира она не соберётся обратно в город. Сердцем прикипела к селу.


- Если не мы, то кто?смеется Тамара Ивановна, рассказывая о своей работе. – В нашей семье не приветствуется принцип «Моя хата с краю, я ничего не знаю!» Всегда стремимся контактировать с соседями, помогать односельчанам в их нуждах.


Тамара Ивановна стала свидетелем перемены в структуре представительной власти в марте-апреле 1994 года, когда областной Совет народных депутатов сменился Законодательным Собранием Калужской области.


На протяжении четверти века Законодательное Собрание всегда поддерживало депутатов Сельских Дум. Их работа по исполнению наказов избирателей всегда велась в тесном сотрудничестве с областными депутатами.


- Раньше от Законодательного Собрания нас курировал Владимир Чигищев, - вспоминает Тамара Ивановна. – Это человек-душа! С каким бы вопросом мы к нему не обращались, он всегда помогал.


При непосредственном участии Владимира Ивановича решился вопрос организации освещения окраин села Лопатино: после обращения к нему была произведена замена старой линии электропередач на новую.


Тогдашний куратор Тарусского района помог обустроить и сельский дом культуры, приобрести для него необходимую мебель и обстановку.


Традицию сотрудничества с сельскими депутатами теперь продолжает нынешний куратор Тарусского района от областного парламента Татьяна Дроздова. Так, при ее значительной (около двух миллионов рублей) финансовой поддержке были реконструированы водонапорная башня, капитально отремонтированы ветхие водопроводные сети на нескольких улицах.   


В тесном сотрудничестве с главой сельской администрации  Мариной Васильевной Пунтус Тамара Ивановна работает и по наказам избирателей-односельчан. В этом году предстоит решить несколько жизненно важных для села вопросов.


Во-первых, нужно продолжать борьбу с борщевиком, который быстро распространяется по территории села, в основном «наступая» на бесзхозные земельные участки. 


Во-вторых, необходимо упорядочить процесс сбора мусора. В частности, еще не все территории села оборудованы контейнерами и контейнерными площадками. Тамара Ивановна надеется, что приход регионального экологического оператора (КРЭО) ускорит решение этого вопроса. 


В-третьих, требуется обустроить тротуар на главной дороге села в районе улицы Черемушки. Весной этого года за счет средств дорожного фонда на этой трассе планируется установка остановочного павильона, о котором давно просили жители села.


Первоочередной задачей года Тамара Ивановна считает продолжение строительства сельского храма. Этой работой серьезно занимается депутат лопатинской Сельской Думы Александр Юрьевич Манаков вместе с супругой Надеждой Александровной.


В перспективе – строительство в селе новой школы, обустройство инфраструктуры в новом поселке для многодетных семей, освещение территории деревни Хлопово и многое другое. Все эти масштабные задачи предстоит решить депутатам Сельской Думы в тесном сотрудничестве с администрацией поселения. 


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.