"Лики России"

В Тарусском музее семьи Цветаевых состоялось открытие уникальной выставки «Лики России»


На экспозиции, посвященной 175-летию со дня рождения художника Василия Дмитриевича Поленова, представлены шесть постеров с великолепных графических работ, созданных матерью художника Марией Алексеевной Поленовой.


Именно Тарусе выпала большая честь стать первой выставочной площадкой для экспонатов из фондов государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова в его юбилейный год.


Как рассказала Наталья Грамолина, жена внука В.Д. Поленова Федора Дмитриевича, в музее-заповеднике хранится около 80 подлинных работ Марии Алексеевны.


- Мы счастливы, что привезли эту выставку в Тарусу, - призналась Наталья Николаевна. - Таруса и Поленово – это близнецы-братья. И хотя Мария Алексеевна была не профессиональным, а семейным художником, с ее полотен на нас действительно смотрят Лики России! Это люди всех сословий – крестьяне, казаки, лавочники. И все они прекрасны! В первую очередь потому, что не утратили чувства собственного достоинства.  


► Выставка будет открыта для посещения до 12 марта.

 

Интересно, что год 175-летия Василия Поленова - великого русского художника, архитектора, композитора и просветителя - открывают сразу две выставки. Первая – в Тарусе - уже открыта. Вторая – в Петрозаводске, будет открыта чуть позже (художник являлся выпускником Петрозаводской гимназии, поступив по ее окончании в Питерскую академию художеств).


Василий Поленов утверждал, что любовь к искусству он унаследовал от своей матери. Мария Алексеевна была удивительно талантливой женщиной, в роду которой были такие известные люди, как архитектор, композитор Николай Львов, драматург Василий Капнист, и даже сам Гавриил Державин.

 

Своих детей она учила не только рисовать. Простым, образным, доходчивым языком она написала целую серию детских рассказов, которые вошли в книгу «Лето в Царском селе». Совсем недавно эта книга, благодаря усилиям сотрудникам музея-заповедника, вышла в свет. Как призналась Наталья Николаевна, она до сих пор не потеряла актуальности. Ведь понятия добра, чести и достоинства никогда не устаревают.

 

В ответном слове директор музея семьи Цветаевых Елена Михайловна Климова поблагодарила Наталью Николаевну, а также главного хранителя фондов музея-заповедника Надежду Васильевну Баеву – за привезенные на тарусскую землю уникальные экспонаты. 


Вернисаж завершился небольшим, но совершенно шедевральным концертом: тарусянка Елена Филипова, студентка Московского музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова, исполнила три классических вокальных произведения под аккомпанемент Нины Петровны Устиновой. Ее пение настолько пришлось по душе Наталье Грамолиной, что она пригласила тарусскую вокалистку выступить на традиционном Осеннем балу фонарей, который состоится в сентябре в музее-заповеднике им. В.Д. Поленова.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.