Не оскудела талантами земля тарусская!

В минувшую субботу в тарусской районной библиотеке состоялась встреча литераторов «Таланты в городе живут».  Приглашение принять участие в событии получили все, кто хоть однажды брался за перо, пытаясь изложить свои мысли на бумаге.


Библиограф Татьяна Зорина рассказала, что цель мероприятия – объединить талантливых людей Тарусы – поэтов и прозаиков. Ведь ещё Антуан де Сент Экзююпери сказал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».


Интересно, что на вечере присутствовали не только тарусские писатели и поэты, но и гости из соседних городов, и Москвы. У всех были разные цели: кому-то хотелось представить публике свои первые работы, кто-то просто пришёл посмотреть, чем живёт литературное сообщество нашего города, какие новые мысли родятся в головах создателей современных литературных произведений.


А предложить придирчивому современному читателю есть что! Таруса издавна славится своими поэтами, воспевшими её красоту, её неповторимую природу, и встреча показала, что у мастеров слова прошлого появились достойные приемники.


Не отстали от поэтов и прозаики: они порадовали собравшихся своими работами самых разнообразных жанров, получив долю признания, так необходимую в начале творческого пути!


Не всем было просто выступить перед слушателями впервые! Есть невидимая граница, через которую надо переступить, чтобы преодолеть страх перед публикой. И когда нерешительность всё-таки сковывала некоторых из участников, общая поддержка давала возможность сделать первый шаг. Не так уж это и страшно!


Без общения, знакомства с творчеством друг друга не может быть движения вперёд. И Татьяна Зорина надеется, что подобные встречи станут более частыми, а пока  их планируется  проводить каждую первую субботу месяца.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.