Встреча на все 100!

Заблудившаяся в снегах-сугробах зимушка-зима, взяв временную от трудов праведных передышку, замерла. И пока отдыхала и восстанавливала силы, внимательно оглядывая окрестности, на землю с отрывных календарей уже полетели первые февральские листочки...


Вместе с ней в ожидании необъяснимого чуда и каких-то перемен пребывали проживающие Тарусского дома-интерната, и его сотрудники. Безусловно, они нуждались во встряске в самом хорошем смысле этого слова, которая случается, как правило, на самом стыке зимы и весны.


Волонтерский десант из Москвы Лизы Олескиной (благотворительный фонд «Старость в радость») получился более чем представительным. Не один десяток (!) добровольных помощников во главе с Машей Стариковой, певец Родион Газманов (интервью с ним - в ближайших номерах «Октября». - А.Б.), Лиза Арзамасова...


Этот день они решили провести с теми, кто с нетерпением ждал их дни и ночи напролет, кому хотелось и себя показать, и на гостей вблизи посмотреть, пообщаться; обеим сторонам было что продемонстрировать друг другу, сказать что-то новое, близкое.


Но все это отложилось на потом. Подводя итоги концерта, обменявшись впечатлениями с очевидцами, пришли к единственному выводу: эта долгожданная встреча получилась на все 100!


Хрупкая, вся в белом, невесомая как снежинка, прилепившаяся по ту сторону запотевшего окна, Лиза (на снимке) для разогрева исполнила песню про петухов и гусей, появившуюся в ее репертуаре в четыре года. А потом, когда начала декламировать стихотворение  о любви «Я рядышком...» под фортепианную музыку, дыхание зала на секунду замерло, чтобы потом разразиться аплодисментами!


Проторив дорожку к душам и сердцам слушателей, Арзамасова и не подумала прятаться за кулисами, а лихо отплясывала зажигательные танцы, меняя партнеров; претендентов на вальсирование хватало!


Ее сменил трубач Михаил Затохин, чья экспрессивная музыка и накал исполнения вконец разогрели атмосферу зала, а эстафету подхватил бас-гитарист Леонид Кузьмин, чье вокальное мастерство стало полным открытием и для проживающих, да и для самих музыкантов тоже.


Вряд ли кого могли удержать в креслах «Песня романтиков» и «Королева красоты». Им уготована долгая жизнь, а сам исполнитель не просто их пел, а вживался в образы мечтателя, готового отправиться в поход любой сложности, на спор станцевать с любой мисс или миссис.


А еще блеснула вокальным мастерством Людмила Акбулатова.


Но напряжение ожидания спало, когда на сцене в неизменном черном появился Родион Газманов. Помню его прошлогоднего, а потому могу сравнивать. Некая заторможенность исчезла, на первый план вырвались бесшабашность и бравада, полная открытость и доступность как в подборе песен, так и в манере исполнения.


Где-то на середине выступления поймал себя на мысли: тот ли этот молодой человек, или совсем другой, образ которого нам усиленно навязывало ТВ? И облегченно вздохнул, когда он не дрогнул при исполнении «Темной ночи», «Непогоды», «Танцевали мы парами» в дуэте с Л. Акбулатовой, «Путей-дорожек фронтовых». Ну и конечно же, не обошлось без «Люси»  и «Танцуй, пока молодой», а проживающие только ему помогали, отчего газмановские глаза, и без того лучистые, становились еще выразительнее и загадочней.


Вот здесь все и встало на место. Он тот самый, которого мы знали, и образ которого уже не «подрисовать».
На границе, где зима вот-вот передаст свои полномочия весне, перевернута еще одна страница в культурной жизни нашего учреждения. И, надо сказать, весьма заметная, значимая. Нет никаких сомнений: визит благотворительного фонда «Старость в радость» надолго отложится в сознании людей с твердым убеждением, что хорошие дела делаются руками только хороших людей!


Александр БОЧАРОВ.


Фото Елены Козловской.