Амрит - напиток бессмертия

Невозможно найти человека, который  был бы равнодушен к культуре Индии - этой удивительной страны, сохранившей свою самобытность, несмотря на многовековое влияние других цивилизаций.


Первое, о чём думаешь при упоминании Индии, – её танцы! Огненные, завораживающие, магические. Ведь по одной из легенд бог Шива замесил Вселенную именно в танце. Пусть это красивая сказка, но для индусов с древнейших времён он приобрёл культовое значение.


Сегодня мы познакомимся с индийским культурным центром «Амрит», который уже несколько лет является островком индийской культуры на тарусской земле.


Всё началось в 2000-м году, когда в Тарусу приехала индолог Людмила Васильевна Савельева, которая, по воспоминаниям нынешнего директора Тарусского центра «Амрит» Натальи Тарутиной, «…любила Индию широкой душевной любовью, много лет жила в этой стране, изучала её язык, культуру и историю. Эту любовь она хотела привить и у нас».

 

Любовь начинается с хинди


Людмила Савельева в совершенстве владела несколькими иностранными языками. В Доме творчества юных она преподавала английский, но кто мешает проявить инициативу и увлечь  ребят чем-то новым? Например, хинди!


Необычное всегда привлекает: детям стало интересно. Несмотря на странный алфавит, язык простой,  а первые результаты появились почти мгновенно! Особенно понравились ребятам лекции по истории и архитектуре Индии. Вдохновлённые рассказами, они дорисовывали в своём воображении яркие сказочные образы далёкого и таинственного мира,  куда они  переносились в мыслях.


Следующим шагом стали небольшие постановки на темы индийского эпоса, и здесь воплотилась давняя мечта Людмилы Васильевны – актёрское искусство. Когда-то давно она хотела стать актрисой, но не всем желаниям дано сбыться! Зато можно стать проводником хороших идей, зажигать детские души  тягой к прекрасному, светлому!


С первых же постановок их заметили. Попробуй не заметить, если твой ребёнок заговорил на необычном языке! Теперь группа стала именоваться «клубом». Мгновенно родилось название: «Друзья Индии», а первыми зрителями стали родители самих участников.


Плоды трудов появились сразу - во время поездки ребят во МГИМО выступление одного из юных участников настолько понравилось индологу Олегу Ульциферову, что он даже пригласил паренька поступать в этот институт!


Знакомство с индологом, преподавателем РГГУ Индирой Газеевой открыло перед клубом новые перспективы взаимодействия. Не лишними оказались и книги на хинди – теперь, благодаря новому консультанту,  у творческого коллектива их было в изобилии.


Время перемен


За подъёмом часто следует спад. Что и произошло с «Друзьями Индии» после того, как Людмила Васильевна оставила дом творчества. Стало ясно:  клуб переживает не лучшее время. Энтузиастов поубавилось, и, чтобы спасти положение, она решила проводить занятия в собственном доме. Из последователей осталась всего одна ученица.


«В 2010 году в Тарусу приезжает индийский бизнесмен Сатиш Малик, – вспоминает Наталья Тарутина. – С его прибытием у нас будто бы открылось второе дыхание. Стало ясно, что у клуба появился надёжный друг.» Впоследствии он-то и станет учредителем индийского культурного центра Амрит» в Тарусе.


Второе дыхание открылось, но клуб оставался «невыездным». Та единственная поездка во МГИМО да несколько выступлений на районных подмостках – всё, что было в копилке ребят. «Со скрипом» зритель принимал новое – приходилось даже обзванивать знакомых перед концертом, чтобы хотя бы своим присутствием в зале поддержали  коллектив. И тут вновь выручил Сатиш Малик: он привёз в Тарусу настоящие индийские танцевальные коллективы, а у придирчивых зрителей появилась возможность сравнить и понять, что «тарусские индийцы» ничуть не хуже самых настоящих!


«Это что еще за секта?»


В 2013 году к клубу присоединилась и сама Наталья Тарутина. Правда, её роль пока была маленькой – в основном это уроки хинди. А заведовала всеми делами Елена Бочарова, на плечи которой была возложена организационная работа. Но это не значило, что пришла популярность. Напротив, иногда доходило до смешного. «Однажды я вешала красочную афишу о выступлении индийского народного коллектива из штата Пенджаб, - вспоминает Наталья Тарутина. -  Тут подходит ко мне женщина, смотрит на афишу, глядит на меня строгим взглядом и говорит: «Это что ещё за секта такая?» Её напугали яркие одежды и величественные тюрбаны наших гостей, которых она приняла за неведомых религиозных гуру!»

Но доказывать что либо – бесполезное занятие. Лучше пусть сами посмотрят, убедятся.  И это сработало -  зал был полон!


Что привлекло зрителей на этот раз – остаётся гадать, но никто из присутствующих в зале не пожалел, что пришёл на этот концерт! Все краски  удивительной страны  открылись перед ними. Этот день можно считать одним из переломных в жизни клуба.


Как клуб стал культурным центром


С 2014 года Людмила Васильевна вела переписку с директором Ясной Поляны, и однажды ей пришло приглашение посетить этот музейный комплекс. Толстой и Индия - какая связь? Самая прямая! Как раз в это время  - режиссёр Г.М. Евтушенко снимал там документальный фильм «Толстой и Ганди». Присутствовал посол Индии, а доклад воспитанников клуба о переписке двух великих мыслителей Льва Толстого и Махатмы Ганди настолько впечатлил режиссёра, что некоторые эпизоды поездки «тарусских индийцев» были включены в этот фильм.

Почти сразу после Ясной Поляны коллектив отправился с выступлением в Этномир, а ещё немного погодя – их уже принимали в индийском посольстве в Москве.


Сотрудникам посольства выступление тарусян понравилось. Оценку поставили «отлично!» А спустя ещё немного времени, в 2016 году,  была перевёрнута ещё одна страница истории: при поддержке индийского посольства в лице Сатиша Малика клуб «Друзья Индии» был преобразован в индийский культурный центр «Амрит».


Букет ароматов


«Теперь у нас появилось финансирование, - рассказывает Наталья Ивановна. - Индийская сторона оказала нам помощь в организации фестивалей и приобретении всего необходимого. Нам казалось, что трудности позади, но не тут-то было! Как всегда это бывает, свою работу сделали «злые языки». «А почему вы занимаетесь индийскими танцами? -  говорили некоторые, - танцуйте русские!» Неоднократно приходилось слышать обвинения в отсутствии патриотизма!»


Странные люди, задающие странные вопросы. Чем плохо, когда культура другого великого народа интересна и востребована в Тарусе? Да и русские танцы у нас замечательно исполняют другие великолепные коллективы. Индийский центр - яркий экзотический цветок на зелёном лугу. Разве это плохо, когда поле благоухает разными цветами?


Тех, кто это недопонимает, Наталья Ивановна всегда приглашает на концерты. Можно прийти на занятия клуба и убедиться, что там изучают не только индийские, но и цыганские, и русские народные танцы. Кстати, здесь можно доказать свою действенную любовь к отечеству, приняв участие в каком-нибудь интересном творческом номере  – всё лучше, чем пустые домыслы!


Любое дело живо благодаря стараниям энтузиастов, и такие в «Амрите» есть! Например, Катя Трясоумова является генератором идей. Идея провести первый индийский фестиваль в Тарусе принадлежит ей. Конечно,  нельзя не упомянуть о таких энтузиастах как Марина Трясоумова, Сатиш Малик, Вера Корнеева, Ольга Исаева, Ирина Ермошина и другие.


«Амрит» фестивальный


Первый фестиваль индийско-российской культуры в Тарусе прошёл в 2016 году в киноконцертном зале «Мир» на общественных началах и вызвал неоднозначную реакцию жителей. Кто-то недружелюбно косился на гостей-индусов, но большинству событие пришлось по душе. Кстати, не последнюю роль в этом сыграла экзотическая ярмарка, где можно было отведать изысканные блюда индийской кухни. А может, это артисты постарались на славу – сейчас уже трудно судить. Самое главное – кривотолки прекратились, и на том, как говорится, спасибо!


За первым фестивалем последовал и второй –  на этот раз «Амрит» встречал гостей в центре культурного развития и на сцене Дома литераторов. на второй фестиваль прибыл даже посол Индии! А вот за места в зале пришлось побороться. Времена изменились!

 
Наиболее красивым и удачным получился фестиваль 2018 года. Примечательно, что второй день отдали выступлениям детей наших стран. И удалые русские танцы в сочетании с огненным индийским темпераментом образовали удивительно красочный букет древнейших мировых культур.


Одним из самых успешных проектов Центра «Амрит» стала постановка спектакля по мотивам индийского эпоса «Рамаяна» в 2017 году. Горячо воспринятый зрителями спектакль уже в феврале 2018 года на фестивале театральных детских коллективов Калужской области занял первое место! Но успех был просто невозможен, если бы не сотрудничество с танцевальным коллективом «Карамельки» и детским театральным объединением «Пульс».


В перспективе планируется сделать детский фестиваль индийско-российской культуры традиционным, а также организовать новую постановку детских танцев в рамках проекта «Все краски Индии в Тарусе».  Конечно, хочется побывать в Индии, познакомить детей с достопримечательностями этой страны, выступить перед местной публикой. Но это пока только мечты.


За время существования коллектива не обошлось и без курьезов. Одним из них делится Наталья Ивановна: «Это случилось на празднике Девали, в Этномире, в ноября прошлого года. Пригласили нас и ансамбль «Карамельки». Мы подготовили спектакль «Рамаяна», но из-за плотной программы его сократили: нашим девочкам удалось только станцевать. Когда праздник подходил к концу, заиграла современная индийская музыка - выступал один из творческих коллективов. Девочки не удержались, поснимали куртки и пустились в пляс. Смотрим – выступление плавно перешло в соревнование. И вдруг неожиданно ведущие говорят «Стоп!» и предлагают станцевать «на победителя». Заиграла мелодия «Джимми» из индийского фильма «Танцор диско». Девчонки знали этот танец –  его им как раз недавно поставили! Наши начали неуверенно, и тут мы им кричим, почти как в фильме: «Девчонки, танцуйте!» Смотрим – подействовало, выдали экспромт, да какой! Этот номер заметили все: в танце была достигнута синхронность, которая вырабатывается годами! Состязание было неофициальным, и поэтому победила дружба, но симпатии зрителей были полностью на стороне нашего коллектива!»


Вадим МАЛЬЦЕВ.