Лирика души

Юрий Лорес дал сольное выступление в музее семьи Цветаевых


Наш московский гость - автор песен, бард, поэт, член союза писателей России.

 
Но Юрий Лорес - не просто автор. Он сочиняет музыку как на свои стихи, так и на произведения знаменитого шотландского поэта Роберта Бёрнса, в котором он нашёл много родственного, близкого по духу.


Его песни – о любви к России, какой бы она ни была. Лирические, полные душевной доброты, романтики, порой немного хлёсткие. Они  - отражение жизни во всех её проявлениях.


Большинство его работ – автобиографические воспоминания.  Он погружается в прошедшую эпоху, оживляя вещи,  ставшие достоянием истории. Но грусть об ушедшем тут же сменяется надеждой на лучшее, светлое и справедливое.


Юрий Лорес известен во многих городах России. Неоднократно он выступал на сценах Европы и Америки – в эмигрантских кругах высоко ценят его труды. Но больше всего он любит старинные русские малые города – такие, как Таруса, которые сохранили уклад той жизни, которой лишены мегаполисы.

Можно по разному относиться к его политическим взглядам, но невозможно не стать «жертвой» магической чарующей лирики этого человека с добрыми глазами.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.