Как дарят счастье

Одиннадцать лет назад это была небольшая группа волонтеров, которые ездили с концертами и подарками в дома престарелых.


После того, как волонтерское движение выросло в фонд «Старость в радость», его учредитель и директор Елизавета Олескина стала добиваться изменений в сфере ухода за пожилыми и инвалидами на государственном уровне. Ведь никакой фонд, при всем желании, не сможет нанять помощницу по уходу для каждого одинокого старика в стране.


С 2013 года фонд начал нанимать в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и для тех, кто живет один дома, помощниц по уходу и культоргов. Эти сотрудники не просто обеспечивают пожилым и маломобильным людям комфортные условия жизни, осуществляют гигиенические процедуры, но и работают над тем, чтобы пожилые люди становились активными и вновь обретали утерянный интерес к жизни. У фонда к этому времени накопился богатый опыт по подготовке и обучению специалистов.  Благодаря пожертвованиям, на которые люди подписываются в проекте «Один день счастья», фонд их обучает, снабжает необходимыми расходными материалами и платит зарплату. В результате только за один последний год в домах-интернатах, с которыми сотрудничает фонд, удалось реабилитировать и поставить на ноги более сорока человек. Еще пять тысяч бабушек и дедушек получили заботу, качественный уход и возможность радоваться каждому новому дню.


Чем именно занимаются помощники по уходу, которых фонд «Старость в радость» нанимает в дома-интернаты, почему эта профессия далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд?


На сегодня фонд «Старость в радость» нанял более двухсот помощниц по уходу. Они работают в 29 домах-интернатах в Тульской, Смоленской, Тамбовской, Псковской, Костромской и других областях. Цифры, на первый взгляд, не очень внушительные, но за ними стоит множество реальных историй, множество жизней, которые были продлены и вновь наполнены смыслом благодаря тому, что рядом с одиноким стариком появился человек, готовый оказать ему поддержку.


Чтобы помощь могли получить все, кто в ней нуждается, нужно было найти комплексное решение проблемы. В декабре 2017 года правительством Российской Федерации было принято постановление о разработке комплекса мер по созданию системы долговременного ухода, которая обеспечит необходимую социальную и медицинскую поддержку всем, кто в этом нуждается. Пожилые люди, неизлечимо больные, инвалиды, подопечные домов-интернатов или одинокие люди, которые живут в собственных квартирах, — все они не только должны быть чистыми и ухоженными, но и иметь право на самореализацию и сохранение человеческого достоинства.

В рамках пилотного проекта по внедрению СДУ фонд «Старость в радость» взял на себя ответственность за разработку методологии, на основании которой начал реализовываться соответствующий комплекс мер. Сначала, в 2018 году – в шести пилотных регионах, в 2019-ом – еще в 12-ти, а к 2024 году система должна стать всероссийской.


Но есть огромное количество пожилых людей, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас. Поэтому так важно продолжать сбор средств на проект «Один день счастья». Актуальная задача фонда – обеспечить еще 4000 бабушек и дедушек вниманием организаторов досуга (или культоргов).


Стараниями культоргов и помощниц по уходу Борис Александрович из Ржевского ДИПИ до такой степени оправился после перелома шейки бедра, что теперь может передвигаться без ходунков: подобного результата не всегда достигают даже те люди, которые получают дорогостоящую медицинскую помощь. Нина Константиновна из ДИПИ в Вышнем Волочке после смерти дочери пережила инсульт, и, будучи еще нестарой, 50-летней женщиной, осталась одна, в очень тяжелом психологическом и беспомощном физическом состоянии. Но культоргам удалось найти к ней подход, и теперь она каждый день рисует, раскрашивает витражные картины, собирает мозаику и делает гравюры, а главное – снова может улыбаться.


Сейчас фонд «Старость в радость» ставит перед собой цель обеспечить организаторами досуга еще 15 домов-интернатов — в дополнение к тем, где они уже есть. Чтобы это сделать, необходимо собирать ежемесячно 6,5 миллионов рублей. Сумма кажется внушительной, но обеспечить ее могут всего около 7000 постоянных жертвователей. Раз в месяц перечисляя средства, эквивалентные одному ужину в кафе, вы сможете дать шанс 5000 бабушкам и дедушкам прожить более долгую, комфортную, а главное, интересную и наполненную счастьем жизнь. Пара заботливых рук откроет им дверь в мир, где есть регулярные прогулки, удовольствие от общения, душевное тепло и возможность наслаждаться простыми радостями жизни вроде обеда в кругу друзей, аккуратной прически или свежей постели.

► Зайдите на сайт  www.starikam.org  и подпишитесь на ежемесячное пожертвование. Пусть еще одним счастливым человеком станет больше!


Татьяна МОСКВИНА.