Тарусские пейзажи

Фотохудожник, путешественник и краевед  Алексей Зуев представил тарусянам очередную выставку своих работ


Его одиннадцатая по счету выставка открылась в Тарусской картинной галерее.


Алексей Пантелеймонович известен как автор более десятка фотографических альбомов, в которых сочно и ярко передана красота земли тарусской, её история и неторопливый ход жизни. Ему, как никому другому, удаётся найти необычное в повседневном, уловить тот единственный момент, когда из простой фотографии можно создать необыкновенный шедевр, способный удивить даже искушённого знатока искусства.


Многие знакомые виды тарусских окрестностей приобретают в его работах совершенно иной, порой даже мистический вид. Обычная лодка, плывущая по Оке сквозь туман, становится неким загадочным образом, будто бы появившимся из другого мира. А всем знакомый луг противоположного берега Оки, запечатлённый с высоты соборной колокольни, видится изумительным райским уголком.


Алексей Зуев – не только фотохудожник. Он является инициатором идей, увековечивающих в городском облике славное историческое прошлое Тарусы. В данный момент он занят реализацией проекта по созданию историко-архитектурной тропы.


В канун открытия выставки автору исполнилось 65 лет. В выставочном зале собрались друзья, коллеги и почитатели таланта мастера, которые сочли за честь выразить своё восхищение подвижнической деятельностью виновника торжества.


За вклад в культурное и туристическое развитие города и укрепление имиджа Тарусы как исторического, культурного и творческого центра региона, Алексей Пантелеймонович был награждён благодарственными письмами и грамотами от первых лиц района и города, а также сертификатом от Тарусского купеческого клуба, который окажет большую помощь в реализации его замечательных проектов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.