Исцелиться Словом Божьим

Таруса отметила 30-летие возрождения церковной жизни


19 января 1989 года после долгих лет забвения в полуразрушенном храме Воскресения Христова в Тарусе первую Божественную Литургию отслужил недавно прибывший из Калуги молодой священник, ныне – благочинный 6-го Тарусского и Ферзиковского округа, настоятель храма в честь Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Леонид. Так, три десятилетия тому назад в нашем благословенном городе засиял духовный лучик веры, надежды и любви.

 

Торжество в честь славного юбилея, имеющего огромное значение в духовной жизни тарусян, состоялось в киноконцертном зале «Мир». Поздравить их прибыли экс-руководитель Тарусского района Евгений Мальцев с супругой Кирой Евгеньевной, его преемник Руслан Смоленский, заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов, глава ГП «Город Таруса» Елена Котова, председатель Общественного Совета Тарусы Наталья Верзилина. Зал полнился людьми, для которых слова «вера», «православие», «храм»  - не пустой звук, а основа жизни. 


 

До революции 1917 года в Тарусском уезде было 48 храмов. Последний был закрыт в 1975 году.

 

Небольшая фотовыставка в фойе рассказывала о деятельности прихода Воскресенской церкви. На ставших уже историческими снимках – первые шаги возрождения жизни по вере: праздничные службы, работа в поте лица на восстановлении храмов, вдохновенные лица причастных к благому делу земляков.

 

С ретроспективы возрождения тарусского православия, только уже в красочных слайдах на большом экране, началось празднество, ведущим которого стал Александр Проказов. Уникальные слайды больше и лучше всяких слов рассказали о восстановлении веры после десятилетий гонения и забвения.


- Таруса преобразилась, и души людей преобразились тоже, - сказал в приветственном слове отец Леонид.


Первые поздравления пастырю прозвучали от обеих городских школ, где в свое время затеплился огонек православного просвещения. В ТСОШ №2 преподавание основ православной культуры ведется с 1995 года, в ТСОШ №1 ОПК преподаются с 1 по 5 классы и во внеурочном цикле. Первая городская школа на 5 лет стала федеральной стажировочной площадкой по духовно-нравственному воспитанию.


Директор ТСОШ №2 Елена Фомина в приветственном слове  отметила, как «помолодела» церковь в последнее время: сюда идут студенты и школьники, молодые семьи с детьми, находя в священнослужителях открытых собеседников, способных поддержать и дать правильные ориентиры. А это так важно, особенно в юности!


Директор ТСОШ №1 Елена Котова от лица администрации и Городской думы Тарусы  вручила отцу Леониду сертификат на 30 тысяч рублей – на дела благие.


Воспитанники обеих школ подарили гостям музыкальные подарки.


Сердечно поздравил верующих Евгений Мальцев.


- В том, что Таруса стремительно возрождается – большая заслуга православной части гражданского общества, - отметил Евгений Михайлович. 


В подарок пастырю он преподнес картину с изображением Воскресенского храма и вручил ему Благодарственное письмо администрации Тарусского района – за большой личный вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи.


Заверил отца Леонида в своей готовности помогать во всех делах Руслан Смоленский.

Руслан Владимирович сказал о важности воспитания молодежи в русском православном духе: молодые люди должны быть вооружены в борьбе с соблазнами современного мира. Руслан Смоленский считает эту задачу приоритетной для власти и церкви.

Свою лепту в просвещение молодого поколения внес и городской Общественный Совет - Наталья Верзилина вручила батюшке конверт с деньгами, на которые планируется закупка учебников по православию.


Другой конверт она протянула Надежде Чеховой: девушка готовится к участию в международном творческом конкурсе во Франции, который состоится уже в феврале, а это предприятие затратное. 


Поздравления сменялись концертными номерами. Солист Государственного концертного оркестра «Гусляры России» Иван Зуборев выступил с акапельными духовными песнопениями.


Блеснули талантами бывшие воспитанники Воскресной школы. Великолепной игрой на фортепиано порадовали выпускница Калужского музыкального колледжа им. С.И.Танеева, начинающий педагог Анна Верзилина, выпускник Московской Государственной консерватории, педагог Иван Архипов.


Проникновенно звучали голоса студентки Московского музыкально-педагогического института им. Иполитова-Иванова Елены Филипповой, педагога Московской государственной консерватории Елены Золотовой.

А песня о зиме в исполнении педагога училища им. Гнесиных Ирины Веденской у кого-то из чувствительных слушателей даже вызвала слезы.   

 


Бессменная участница и лауреат фестиваля «Благословенная Тарусская земля», полуфиналистка телеконкурса «Ты - супер», ныне - студентка второго курса вокального отделения Калужского колледжа культуры и искусств Надежда Чехова представила собственную интерпретацию песни барда Сергея Трофимова «Родина».


Нежно-лиричным стало выступление заслуженного артиста России Сергея Колесникова - участника благотворительных выставок по сбору средств на колокола и роспись Петропавловского Собора.


Заслуженный артист Российской Федерации Борис Галкин и актриса и певица Инна Разумихина подарили тарусянам невероятно тонкую литературно-музыкальную композицию, сотканную из поэзии, музыки и молитв Ивана Бунина, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и самих артистов.

Финалом торжества стали рождественские «Колядки» в исполнении тарусского Народного хора при поддержке всех вокалистов. Несмотря на то, что «Колядки» исполнялись экспромтом, получилось очень тепло, как и всё, что происходило на сцене в этот зимний вечер.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.