Порадуют «Прогулки по Тарусе»

В прошлом году наш город вновь вошел в ТОП-10 малых городов России, популярных у туристов


Об этом и многом другом рассказал мэр города Авиль Демкин на ежегодном отчете о деятельности городской администрации, который состоялся 16 января в администрации Тарусского района.


- Этот факт радует, - сказал Авиль Тимофеевич. - Развитие туристко-рекреационного кластера во многом определяет экономическое развития нашего города.


В прошлом году продолжалась реализация программы «Формирование комфортной городской среды». И хотя бюджет был намного скромнее, чем в ударном 2017 году, удалось многое сделать. Так, расширены дорожки в парковой зоне «Березовая роща», благоустроено шесть дворовых территорий между десятью многоквартирными домами.


Работа по программе будет продолжена и в текущем году. Планируется благоустроить две общественных территории: детскую площадку в районе дома №1 по ул. Марины Цветаевой, а также скейт-парк на территории Березовой рощи. Кроме того, планируется благоустроить десять дворовых территорий. 

 

Авиль Тимофеевич отметил работу активистов территориального общественного самоуправления, назвав ТОСы большими помощниками в работе администрации.


Они стали активными участниками семинаров и ярмарок Общественного фонда Обнинска по проекту «Знакомься, учись и делай!», поддержанного Фондом президентских грантов. Тарусские активисты ТОС представили на ярмарку пять проектов. Все они получили дипломы победителей и финансирование.


Так, благодаря инициативе депутата Сергея Манакова и неравнодушных жителей города, были привлечены дополнительные средства на проект «Историко-культурная тропа» (руководитель проекта Алексей Зуев), который соединит в единое целое цепи историко-культурных и ландшафтных звеньев правобережья реки Тарусы и левого берега реки Оки.


Второй проект «Пергола для вернисажа художников в г. Таруса» (руководитель проекта Елена Азниева) уже осуществлен. Пергола установлена в городском парке и создает все условия для экспонирования творческих работ самодеятельных тарусских художников.


По инициативе ТОС «Центральный» (руководитель Павел Удодов) продолжается благоустройство и расчистка Соловьиной рощи за детским садом «Солнышко».


ТОС «Курган» (председатель Александр Горобец) и депутат Городской Думы Сергей Манаков инициировали участие в областной программе «Поддержка местных инициатив» по проекту «Инициативное бюджетирование» с целью обустройства памп-трека между улицами Королева и Ворошилова.


Для площадки подготовлено асфальтированное основание, на складе находится оборудование для папм-трека, а сам он будет установлен весной текущего года.

Зайцевский парк, ставший любимым местом отдыха горожан и гостей города, занял первое место и получил сертификат на один миллион рублей на всероссийском конкурсе благоустройства территорий «Эстафета развития, гармонии и общности». На эти средства было приобретено оборудование для лазерного шоу, которое было презентовано на День района. 


В канун Дня российского предпринимательства ассоциация предпринимателей «Купеческий клуб» подарила городу благоустроенную набережную.


Основная проблема в сфере ЖКХ - высокий процент износа жилого фонда и городских сетей водоснабжения и водоотведения. Особенно остро она встала летом, когда отключалась холодная вода. Проблему постарались решить в максимально короткие сроки.


Одним из вариантов обновления многоквартирных жилых домов за счет инвесторов остается строительство мансардных этажей на двухэтажных жилых домах. Это выгодно и инвестору, и жителям, получающим в результате новую крышу, отремонтированные инженерные сети, отмостку, по необходимости - ремонт фасада. В 2018 году такая практика продолжилась: завершилось строительство мансардного этажа на доме 42 по улице Ленина.


- Таруса - один из немногих городов области, использующий практику мансардного строительства, - сказал Авиль Тимофеевич. - Работу в этом направлении надо продолжать.


В 2018 году в городе проводился ямочный и капитальный ремонт улиц, переферийные дороги отсыпались щебнем и асфальтовой крошкой, частично ремонтировались системы водоснабжения и водоотведения, устанавливались урны, контейнерные площадки, произведен капитальный ремонт отмосток, кровель и фасадов зданий по программе областного фонда капитального ремонта.


В 2019 году будет продолжена работа по программе «Формирование комфортной городской среды». Основная задача года - реализация приоритетного проекта «Прогулки по Тарусе» (авторы – архитекторы Петр Попов и Наринэ Тютчева), который стал лидером народного голосования 18 марта 2018 года и победил на всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений, выиграв грант на сумму 30 миллионов рублей.


В 2019 году запланирован капитальный ремонт 4 крыш на домах  по улицам Шмидта-17, Миронова-4, Совхозная-4,6,  ремонт 9 отмосток на домах по улицам Ленина-29,33,35, Миронова- 2,4, Ворошилова-6, Совхозная-5,6 и Садовая-63, ремонт систем холодного водоснабжения на домах по улицам Миронова-5, Садовая-63, горячего водоснабжения -  Садовая-63.


Ощутимой помощью для города может стать субсидия на капитальный ремонт дорог в асфальтовом исполнении. Отремонтируют дорожное полотно на ул. Луначарского до ветклиники, ул. Победы от ул. Ленина до переулка Победы. А на сэкономленную сумму предполагается ремонт ул. Каляева.  


С привлечением сил инвестора будут продолжены работы по  благоустройству парковой зоны с прогулочными дорожками скамейками и высадкой декоративных деревьев на территории, прилегающей к спа-отелю «Велна».

 

По завершении отчета Авиль Демкин наградил Благодарственными письмами за своей подписью активных уличкомов - Валентину Алгинину, Василия Олейника, Раису Палчук, Веру Сизову.

 


На совещании прозвучали доклады председателей ТОС «Курган» Александра Горобца и ТОС «Центральный Павла Удодова. Ими были высказаны критические замечания в адрес управляющих организаций по «непрозрачному» для населения методу формирования тарифов, отсутствию обратной связи с жителями, нежеланию их руководства идти на контакт.


Затем жители Тарусы задали волнующие вопросы.


До сих пор не решена проблема текущей канализации в районе базы отдыха «Серебряный век». По мнению депутата городской думы Сергея Манакова, эти сети необходимо передать на обслуживание в Водоканал.

 

Но коммуникации принадлежат частному лицу, которое неоднократно приглашалось в администрацию для решения вопроса, но ответной реакции от него так и не поступило. Авиль Тимофеевич предложил решить этот вопрос совместно с жителями, его поднявшими. Решением вопроса, по мнению Сергея Манакова, может стать септик.


Текущую воду по улице Володарского, на которую долгое время жалуются жители улицы, Авиль Демкин обещал «укротить», организовав кювет.


Другие вопросы тарусян касались благоустройства территорий после сноса старых сараев, зимней расчистки дорог, возврата таблички с именем Маргариты Гумилевской, необходимости организации общегородской доски объявлений, своевременной опиловки деревьев, неудовлетворительной очистки кровель от наледи, во время которой происходит повреждение телевизионных антенн, неравных условий для жителей при оплате вывоза мусора, борьбы с увеличением количества бездомных животных, патрулирования города в вечернее время. 

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.