Пора включать голову!

Не успели улечься страсти по поводу недавнего спасения ребёнка, как произошёл новый случай на реке.


За подробностями мы обратились к старшему государственному инспектору Центра ГИМС по Калужской области Алексею Калмыкову. Алексей Сергеевич рассказал, что 12 января около 15 часов женщина с ребёнком вышла на Оку в районе дома отдыха «Серебряный век». Двигались вдоль реки: мама на лыжах, а девочка пешком, не обращая внимания на предупреждающие знаки. Когда они проходили мимо полыньи, спасатели предупредили их о небезопасности таких прогулок. На предупреждение путешественницы отреагировали небольшим изменением направления, и продолжили движение дальше.


В районе стелы девочка провалилась под лёд, но успела зацепиться. Это позволило её маме быстро вытащить ребёнка из воды до прибытия спасателей.


В связи с этим глава администрации Тарусы Авиль Дёмкин распорядился создать заградительные барьеры из снега вдоль Оки – там, где находятся стихийные детские горки. Эта своевременная мера почему-то вызвала отрицательную реакцию некоторых жителей. Для них, видимо, безопасность собственных детей – дело десятое.


Обошлось все и на этот раз,  меры безопасности усилены, но Алексей Калмыков недоумевает: что ещё людям надо? Предупреждающие знаки стоят буквально на каждом шагу, работа с населением ведется самая серьезная. Но вот находятся такие, кому не терпится «попытать счастья» на реке: авось, пронесёт!


Может, пора перестать надеяться на «Авось», и попробовать включить голову?

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.