Легко ли быть спасателем?

Немало юношей мечтает в будущем стать спасателями. Благородное дело привлекает такие же благородные души, чьей миссией является помощь людям, оказавшимся в тяжёлой ситуации.


Но так ли проста эта профессия? Об этом мы решили узнать у спасателя Тарусского ГИМС Романа Боканчи.


Его найти просто: практически всегда он находится на наблюдательном посту, который располагается на берегу Оки.


Ему 39 лет, почти все эти годы Роман прожил в Тарусе,  куда попал вместе с родителями ещё в трёхмесячном возрасте: семья перебралась в наш город из посёлка Шилово Рязанской области.


Отец Романа Юрий начинал трудовую деятельность с моториста–рулевого, бакенщика, а позднее перешёл в ГИМС, и, по воспоминаниям Романа, часто брал его с братом Денисом на свой корабль «Путейский», в задачу которого входила установка бакенов на контролируемом участке от Алексина до Серпухова. Уже тогда юный Рома мечтал, что придёт время, и ему тоже доверят серьёзное дело!


Профессия отца впоследствии оказала влияние  на выбор Романа, а вот в детстве он ничем не отличался от местных школьников. Был таким же шалопаем, любил с одноклассниками набедокурить, да так, что в случае неудачи можно было и самому оказаться в числе потерпевших.


- Мы любили подурачиться, и часто  выбегали с ребятами на лёд, - признался Роман. - Скакали,  прыгали, не понимая, что можем в любой момент оказаться в воде.


К счастью, этого не произошло. Да и какие могут быть глупости, если отец доверяет тебе встать за самый настоящий штурвал! По тем временам это было пределом мечтаний для любого мальчишки и означало, что пора взрослеть, относиться к жизни более серьёзно.


- Часто отец меня брал с собой, когда делал контрольные объезды по Оке на моторной лодке, очень много рассказывал, объяснял что к чему, учил работать вёслами самостоятельно, плавать, и в 17 лет я уже спокойно переплывал Оку, хотя понимал, что это рискованное занятие, - делится Роман.


Постепенно он стал помогать отцу и в более ответственных делах – оказывать помощь утопающим. То ли народ был беспечней, то ли ещё что, но раньше люди тонули чаще, чем сейчас.


- Бывало, за один день я с ребятами вытаскивал двоих, а то и троих купальщиков и, как правило, на пляже около Дома отдыха, - рассказывает Роман. - В основном это были дети. Не усмотрит какая-нибудь беспечная мамаша за своим малышом, зазевается – а тот полез в воду! А ведь Ока - река коварная: там, где недавно была отмель, сегодня уже яма. Слышим - ребёнок кричит, направляем с братом свой ялик к месту происшествия – и вот он, барахтается, а мама мечется в истерике. Дитя вытащим, а та -  в слёзы, начинаются охи да ахи, обещания соблюдать осторожность. А через некоторое время случается подобная история, но уже с другой мамашей. Наверное, человеческая природа неисправима!


Впервые Роман помог отцу спасти человека в девять лет, и казалось, что когда придёт время, он тоже  станет спасателем, но не тут-то было! Когда время пришло, он  пошёл учиться на… бухгалтера!


Что повлияло на такой выбор, Роман умалчивает, но если судьбой выпало предназначение - спасать людей, ты обязательно будешь это делать. Пусть даже дорога, которая приведёт к этому, будет терниста и извилиста. На бухгалтера-то он выучился, поступив в Тарусский профессиональный лицей №34, но по профессии не работал ни дня. За какое бы дело он впоследствии ни брался – «шабашки», бизнес, работа в Москве, всё равно это было не его!


- Я даже пытался открыть собственное дело, - рассказывает Роман, - занимался сотовой связью. Первое время всё было хорошо, но потом начались проблемы, и бизнес пришлось прикрыть.


Чем бы он ни занимался, его всегда тянуло на реку. Видимо, отец в детстве настолько крепко привил любовь к родной природе, что в его душе больше не осталось места ни для чего другого!


- Я так и не ушёл с Оки, - продолжает Роман. - В любое время приходил на берег, как будто какой-то магнит притягивал сюда. У меня есть своя моторная лодка, на которой я выходил на реку ежедневно, можно сказать, делал обходы. Эти «обходы» не были пустыми прогулками – обязательно за год происходило два-три случая, когда вылавливали из реки очередного бедолагу. Да и местные спасатели всегда обращались.


Однажды всё переменилось. Роман, наконец, решился и теперь он – профессиональный спасатель. По странному стечению обстоятельств происшествия на реке почти прекратились. Мистика какая-то, но Роман доволен: чем реже понадобится его помощь, тем лучше!


Но всё же временами помощь требуется, и, к сожалению, не всегда удаётся подоспеть вовремя. Многие помнят историю, которая случилась прошедшей осенью. Трое ребят поспорили, что переплывут Оку в районе Дома отдыха. Купальный сезон  уже закончился, но ведь надо показать, на что ты способен, а уж потом включать голову! Не рассчитали свои силы, и один из пловцов начал тонуть. Пока была суматоха, потеряли драгоценные минуты, а когда догадались сообщить  спасателям, было  слишком поздно. Такое ребячество всегда дорого обходится!


- Бывает совсем наоборот, - вспоминает Роман. - Вытащим из воды поддатого мужичка, так он ещё и обматерит, как следует! Дескать, Оку покорял, а ему помешали. Таким уже ничего не докажешь, и невдомёк, что начинать свои исследования ему бы пришлось с самого дна реки!


Огромную проблему доставляют любители зимнего лова. Как только Ока покроется первым льдом, они тут как тут! И им все равно, что первая рыбка может стать последней! Сидят так до самого ледохода, сколько их ни гоняй.


Бывает, что  тонущего спасает сам случай. Это мы наблюдали перед самым Новым годом. В спасении мальчика, случайно упавшего в Оку, приняли участие многие, и благодаря их слаженным совместным действиям ребёнок остался жив. Но почему мальчик вышел на лёд и оказался в воде? Ведь буквально накануне в их классе был урок, где с ребятами работали представители ГИМС. Видимо, не все хорошо слушали. А может быть, сразу решили испытать лед на прочность…


Так сложно ли быть спасателем? Конечно, сложно! Это не просто работа, считает Роман, а призвание. Ты должен обладать рядом необходимых знаний, особенно медицинских, уметь быстро принимать верное решение, мгновенно оценив сложившуюся ситуацию. Не последнее место занимает и физическая подготовка. Так что, придётся основательно потрудиться, чтобы стать настоящим профессионалом!


Помощь Роману оказывает его друг Николай Матвеев. Прежде он работал инспектором рыбоохраны, но сейчас фактически стал сменщиком нашего героя. Правда, это пока всего лишь увлечение, но Николай уже твёрдо решил – скоро придёт и его время стать сотрудником ГИМС.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.