На страже законности

В преддверии профессионального праздника принято подводить итоги работы и намечать планы на будущее


Эта дата является и поводом для рассказа о людях, чьи профессиональные и личные качества позволяют достойно справляться с поставленными задачами, завоевывая авторитет и доверие к прокуратуре жителей Тарусского района.

 

В прошлом году деятельность прокуратуры района была направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. В результате было выявлено более двух тысяч нарушений законодательства, рассмотрено около пятисот обращений граждан. Исполнение правозащитной функции, осуществление надзора за законностью правовых актов, решений органов следствия и дознания, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью – все эти задачи нам предстоит решать сообща в году наступившем.

 

В коллективе прокуратуры Тарусского района трудятся ответственные, профессиональные, целеустремленные и работоспособные люди.

 


Заместитель прокурора Тарусского района, советник юстиции Марина Александровна Острова окончила институт прокуратуры Саратовской Государственной Академии права. В нынешней должности трудится с 2002 года. Осуществляет надзор за законностью  приема, учета, регистрации и рассмотрения  заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия в органах следствия и дознания, за исполнением законов и процессуальной деятельностью органов предварительного расследования в ОеМВД России по Тарусскому району, районном отделе ФССП РФ, органах МЧС и Следственного комитета, за законностью составления статистической отчетности поднадзорными правоохранительными органами, осуществляет надзор за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности, за исполнением законов при задержании подозреваемых и содержании под стражей, поддерживает государственное обвинение в суде,  рассматривает жалобы, осуществляет надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. В 2017 году Марина Александровна была отмечена прокуратурой Калужской области в числе лучших государственных обвинителей области, награждена правами Генерального прокурора РФ знаком отличия «За верность закону» II степени.


Сложный участок по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики ведёт юрист 1 класса Зоя Александровна Ивлева, которая служит в органах прокуратуры с августа 2010 года, сразу после окончания института прокуратуры Саратовской Государственной Академии права. Должность помощника прокурора Тарусского района она занимает с июля 2011 года.


Зоя Александровна осуществляет надзор в сфере экономики, в сфере противодействия коррупции; осуществляет полномочия по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; готовит материалы для обращения с исками и заявлениями в суд общей юрисдикции и арбитражный суд.


В 2018 году она провела более 500 проверок исполнения законов органами государственной власти и местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. По результатам проверок подготовлено 164 представления об устранении выявленных нарушений. Результативные проверки, проведенные Зоей Ивлевой в прошлом году, выявили более 700 нарушений в сфере экономики, а именно: в вопросах о собственности, о соблюдении законности в сфере закупок. Особое внимание было уделено защите прав предпринимателей: в этой области выявлено более 200 нарушений закона. Благодаря принимаемым мерам прокурорского реагирования в районе закрыт вопрос с задолженностью по контрактам.


По итогам работы прошлого года за высокий профессионализм и ответственное отношение к служебным обязанностям Зоя Александровна награждена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Калужской области.


Недавно в коллектив прокуратуры района пришла юрист 3 класса Ирина Михайловна Макаркина. С отличием окончившая Саратовскую государственную юридическую академию, она возглавила ответственный участок работы по надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Ею проведено более 250 проверок соблюдения федерального законодательства, по результатам которых  подготовлено 196 представлений об устранении нарушений законодательства.


Результатом ее деятельности стало и выявление случаев невыплаты заработной платы гражданам. После принятых прокуратурой мер зарплата работникам была выплачена в полном объеме.

 


Эффективная и слаженная деятельность коллектива прокуратуры была бы невозможна без работы канцелярии, которую выполняет старший специалист Марина Владимировна Курочкина. Ее участок обеспечивает оперативность и высокое качество обработки документов.

 

Российская прокуратура родом еще из петровских времен. С тех пор она неизменно остается на страже закона, и ее роль в укреплении законности и борьбе с преступностью трудно переоценить.


В преддверии Дня работников прокуратуры искренне желаю коллегам крепкого здоровья, мира, добра, счастья, достатка и семейного благополучия, новых плодотворных идей и успехов в их реализации.


Достижение поставленных целей невозможно без поддержки близких. Пусть родные люди всегда окружают вас любовью и заботой, а верные друзья и коллеги всегда остаются опорой в делах!


Татьяна ПРОЦЕНКО, прокурор Тарусского района.