«Таруса зимняя»

Традиционный рихтеровский фестиваль «Таруса зимняя» украсил новогодние каникулы в нашем городе.


В течение трех дней – с 4 по 6 января - он проходил на двух концертных площадках: в киноконцертном зале «Мир» и на сцене  Дома литераторов.


- Сегодня выступят старожилы фестиваля, - поделилась перед открытием бессменная ведущая рихтеровского фестиваля Элла Игуменцева.Уверена: это будет  яркое и запоминающееся событие. Музыканты-участники – лучшие в нашей стране и широко известны во многих странах мира. Надеемся, что у нас получится подарить зрителю прекрасное праздничное настроение!

 


Судя по реакции зрителей, настроение создать действительно удалось. Разве можно оставаться равнодушным, услышав божественное сопрано Ольги Дьячковской, исполнившей романсы Чайковского и Рахманинова под великолепную игру на фортепиано Дмитрия Винника? И разве нельзя не восхититься удивительным мастерством Святослава Мороза (скрипка) и Рустама Комачкова (виолончель), исполнивших произведения Чайковского? Об этом свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей. Один из них даже восторженно закричал, выразив искреннее восхищение талантом музыкантов.


Обладательница чудесного сопрано Ольга Дьячковская, голос которой звучал в Вене, Германии, Португалии и других европейских странах, а также в США, куда она снова отправляется в феврале, рассказала, что участие в  рихтеровском фестивале она впервые приняла в 1996 году. По ее мнению, мероприятие проходит на очень высоком уровне:


- Атмосфера, царящая здесь, всегда доброжелательная, мы чувствуем публику, и публика чувствует нас. И хотя в зале сложная акустика, выступать здесь очень легко!


У Ольги весьма интересные творческие планы, связанные с Тарусой. Она является автором спектакля «Пир во время чумы. Вариации». В декабре он уже успешно прошёл на сцене Дома музыки в Москве. В спектакле проведена параллель между временами Пушкина и современностью, в нем звучит живая музыка. Ольга собирается привезти спектакль в Тарусу и надеется, что наша публика тепло примет его. 


Участник фортепианного трио и аккомпаниатор Ольги Дьячковской, пианист Дмитрий Винник известен во многих странах своим блистательным исполнением классической музыки. Он посещает Тарусу уже много лет подряд, и всегда встречает у нас радушный приём. На вопрос о том, чем тарусская публика отличается от московской, Дмитрий отвечает:


- Москва более чопорная, более избалованная, там привыкли  к «звёздам», держат свою «марку». Здесь, в провинции, какое-то тепло исходит от зрителей. Они не стесняются своих эмоций, и даже то, что один из зрителей закричал от восторга во время нашего выступления, говорит о многом! Здесь мы встретили замечательных людей, с которыми очень приятно общаться, без соблюдения формальностей.


Без малейшего пафоса Дмитрий рассказал нашему корреспонденту о том, что даже музыканты мирового уровня испытывают волнение перед каждым выходом на сцену:


- Нельзя заранее предугадать, как пройдёт выступление. Как и любой человек, опытный музыкант не застрахован от ляпов и ошибок: мы же не машины! Но если ты рискуешь, импровизируешь, может получиться всё очень хорошо. А если осторожничаешь, можешь сыграть очень аккуратно, но не интересно, холодно, и зрители это обязательно почувствуют! Всегда нужен какой-то элемент смелости, отваги, импровизация, если ты хочешь, чтобы публика оценила твою работу.

 

Заключительным днём фестиваля стал вокальный вечер. Михаил и Наталья Меньшиковы (тенор и сопрано) подарили зрителям незабываемые минуты, исполнив арии, романсы и песни на музыку Глинки, Римского–Корсакова, Бетховена, Стравинского и других великих композиторов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.