Светлые воспоминания трудного пути

Свой 90-летний юбилей встретила Мария Даниловна Сергеева – труженик тыла и ветеран трудового фронта, одна из тех, кого  мы ныне называем «дети войны».


Поздравить юбиляра прибыли глава администрации района Евгений Мальцев, специалист «Калугастата» Елена  Шевченко и заведующая отделом ОСЗН Елена  Балашова.


В присутствии родственников имениннице были зачитаны слова благодарности от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, Евгений Михайлович поздравил Марию Даниловну лично и вручил ей ценные подарки.


А что наша виновница торжества? Хоть ей и 90 – она, как и полагается её героическому поколению, оптимистично смотрит в будущее и с удовольствием готова поделиться историей своего жизненного пути. Да, им было трудно. На долю 12-15 летних школьников выпали испытания, которые выдержит не каждый взрослый. Это они стояли у станка, сменив ушедших на фронт взрослых, тянули сельское хозяйство, отдавая всё во имя Победы.


Уроженке деревни Мшище Тульской области, Марии было всего 12 лет, когда в их деревню вошли фашисты. Всего один день бесчинствовали оккупанты, но  успели принести горе почти в каждую семью.


После освобождения Мария до победы работала в колхозе, наравне со взрослыми взвалив на себя нелёгкую ношу забот, доставшуюся всем труженикам тыла. А когда наступило мирное время, Мария Даниловна посвятила себя работе в Тарусском узле связи, отдав профессии  «телефонист» 48 лет.


Время прошло, но только теплом веет из далёкого прошлого: с пользой прожитая жизнь всегда оставляет в памяти светлые воспоминания, каким бы трудным не был этот путь!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.