Автомобиль-призрак

Гость из соседней области прибыл в предпраздничные дни в Тарусу навестить подругу. Возможно, отмечая встречу, они не пришли к общему мнению в каких-то не слишком важных вопросах. Но это стало основной причиной возникших между ними разногласий и привело к тому, что мужчина  избил свою знакомую. И это вместо благодарности за радушный приём.


***


Ясным еще сентябрьским утром жители деревни Л. были удивлены появлением в окрестностях их населённого пункта таинственной чёрной иномарки. Время шло, но странная машина так и продолжала стоять на месте, пугая прохожих отсутствием водителя. Прошло ещё  три месяца. Автомобиль покрылся ржавчиной и оброс мистическими слухами настолько, что перепуганные жители даже не рискнули разобрать технику на запчасти. Чтобы разрядить обстановку, было принято решение обратиться за помощью в соответствующие службы.


  ***

Новый вид мошенничества набирает обороты! На этот раз гражданке Б. позвонил неизвестный и представился… сотрудником полиции. «Полицейский» уверял пожилую женщину в том, что её дочь имеет задолженность по налогам и предлагал варианты оплаты. Бдительная гражданка, заподозрив неладное, тут же приняла единственное верное решение – обратилась за помощью в настоящую полицию.


  ***


Хорошая погода, яркое солнце и лёгкий морозец так и звали на прогулку.  Чтобы не упустить  этот благодатный момент, гражданка А. отправилась с ребёнком  любоваться красотами зимней природы и насыщать организмы живительным кислородом. Но не успели они покинуть подъезд дома, как к ним тут же начал приставать неизвестный тип с требованием дать ему 20 тысяч рублей. Был ли это наезд, один из видов мошенничества или новый налог «за выход на улицу», гражданка решила не уточнять  и предусмотрительно вызвала полицию.


  ***


В предновогодние дни душа поёт и требует праздника! Дружная компания из пяти человек не стала дожидаться наступления знаменательной  даты, и решила начать прямо сейчас. Но общие средства не позволяли отметить событие в шикарном ресторане, или хотя бы в захудалом кафе. Поэтому после оптимизации бюджета для проведения торжеств был выбран подвал одного из домов микрорайона «Курган». Праздник начался в окружении местных кошек и  изобиловал шутками, песнями, а также забавными конкурсами, выиграв которые победитель тут же получал наградной кубок с горячительным напитком. Однако по окончании возлияний компания  поняла, что покинуть подвал своими силами им будет не так просто, что говорило о качестве напитков, изготовленных на лучших предприятиях самогоноварительной промышленности. Чтобы вызволить из плена несчастных, сердобольные жители дома обратились за помощью в полицию.


Вадим СВЕТИН.