Потомки купцов Позняковых в Тарусе

Встреча с наследниками известной фамилии состоялась в нашем городе накануне 30-летнего юбилея музея.


Она прошла в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых», здание которого являлось родовым гнездом семьи Позняковых.


Усадьба купцов Позняковых состояла из дома, флигеля, надворных построек. Сохранившийся флигель, построенный в 1871 году купцом Яковом Лаврентьевичем Позняковым, – исторический памятник второй половины ХIХ века.


Купцы Позняковы оставили в Тарусе серьезный след и были хорошо известны. «Над всеми купцами - и мелкими, и крупными возвышался купец 1-й гильдии Позняков. Но я застал его умирающим. Это был седой, с головой льва, с бритым лицом старик. С большим благородным лицом. Он мне представлялся не купцом, а президентом тарусским. В магазине я его не видел. Когда он умер, ему оказали большие почести.» (Н. Сахаров. Из прошлой жизни Тарусы 1893- 1908 гг.).


Речь идет о Лаврентии Яковлевиче. Купцы Позняковы – потомственные почетные граждане города Тарусы. Занимались торговлей разным товаром, владели трактирными заведениями, ситцевой и прядильными фабриками, Тарусской и Петрищевской почтовыми станциями, гостиницей. Активно участвовали в общественной жизни города, в выборах городского общественного управления.


В архиве Калужской области хранится духовное завещание 1888 года Александры Алексеевны Позняковой, жены Якова Лаврентьевича Познякова: «Во имя отца и сына и Святого духа… Цену завещаемому мною имуществу, как движимому, так и недвижимому, представляю определить по совести наследникам и по сему завещанию детям Лаврентию, Николаю и Надежде Яковлевым Позняковым. Аминь…».


На встречу приехали Ирина Юрьевна Познякова – внучка Сергея Сергеевича Познякова, правнучка Сергея Лаврентьевича Познякова и прапраправнучка Якова Лаврентьевича Познякова, ее дочь Вера Познякова -правнучка Сергея Сергеевича Познякова, с мужем, поэтом-песенником Владимиром Барановым. А также пришли потомки купцов Позняковых, живущие в Тарусе, – Валентина Николаевна Лазарева – внучка Алексея Лаврентьевича Познякова, родного брата Сергея Лаврентьевича, и ее внучка Полина.


Ирина Юрьевна и ее дочь Вера Позняковы с гордостью рассказали о своих предках, в частности о прадеде Сергее Лаврентьевиче Познякове, продемонстрировали семейные фото и документы. Они очень рады, что в родовом доме купцов Позняковых размещается музей, как память об их предках.


Последним владельцем дома был Сергей Лаврентьевич Позняков (1875 - 1947 гг.) – внук Я.Л. Познякова, работал в Тарусе нотариусом. Его отец Лаврентий Яковлевич занимался торговлей, был женат на Клавдии Васильевне Ворониной, она была из московских мещан. У Сергея Лаврентьевича и его жены Елены Федоровны (1882 - 1934) было 11 детей. Известны дети Сергея Лаврентьевича: Сергей (1903 - 1977), Николай (1905 - 1966), Нина, Татьяна (1917 - 1924), Валерьян (1910 - 1933).


В семье хранится выписка из метрической книги за 1903 г. о рождении С.С. Познякова с подписями тарусского протоиерея Николая Успенского и псаломщика Василия Зябкина (отца Лиды Зябкиной).


Сергей Сергеевич Позняков был женат на Лиде Зябкиной (1897 - 1933).


В «Воспоминаниях» А.И. Цветаева упоминает свою тарусскую подругу: «Лида Зябкина – одна из одиннадцати детей дьячка. Выросла среди братьев в бедной семье, сорванец. Работница. Скачет верхом, командует младшими, она прокалена солнцем, худа…». Родители Лиды были против брака. В семье Зябкиных было много детей, около 11. Сестры Лиды: Мария Васильевна Зябкина (замужем не была, и детей не было), Любовь Васильевна (детей не было, умерла в Тарусе), Софья Васильевна (у нее две дочери Наташа, Зоя), Владимир Васильевич и другие. Лида умерла рано, у нее было больное сердце. Ирине Юрьевне сестры Зябкины говорили, что она очень внешне похожа на Лиду.


Сергей Сергеевич и Лида Зябкина до войны переехали в Москву, а потом в Смоленск. В первые дни войны С.С. Позняков пошел на войну и закончил ратное дело в Восточной Пруссии.


Жил и умер в г. Неман Восточной Пруссии. В г. Бугуруслане родился сын Юрий (25.03.1926 - 19.09.1994), отец И.Ю. Позняковой. В 1943 году Юрий ушел на фронт. Войну закончил старшим лейтенантом в Венгрии. Юрий Сергеевич жил в Москве. Женат на Галине Михайловне (род. 17.12.1937). Участвовал в строительстве МГУ им. Ломоносова, куда потом поступил на юридический факультет и с отличием учился.


Наталья ЗАЙЧЕНКО, директор МКЦ «Дом Позняковых».