Индивидуальное тепло дешевле

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 года №2490-р «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы», в Калужской области установлены индексы на первое полугодие 2019 года -1,7%, на второе полугодие-2% и предельно допустимое отклонение -2%.


Министерством конкурентной политики Калужской области с учетом территориальных особенностей муниципальных образований региона был подготовлен проект постановления Губернатора Калужской области «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на 2019 год», в соответствии с которым для муниципального образования городское поселение «Город Таруса» установлен предельный индекс в размере 32% для 19-ти малоэтажных   домов до 1999 года постройки, подключенных к централизованной системе отопления и не оснащенных приборами учета тепловой энергии. В остальных многоквартирных домах предельный индекс не превысит 4%.


Основной причиной превышения предельного индекса является поэтапное введение с 1 сентября 2019 года новых нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в помещениях многоквартирного дома или жилого дома с учетом дифференциации по этажности и году постройки, в соответствии с федеральным законодательством (Приказ министерства тарифного регулирования Калужской области от 20 мая 2016 года №115). Для малоэтажных домов значительно увеличится норматив потребления по отоплению – рост составит 34%).


► В соответствии с порядком согласования предельных индексов с 01 июля 2019 года возможен рост размера платы за коммунальные услуги в  19  двухэтажных домах до 32%.


► Администрация городского поселения «Город Таруса» рекомендует жителям двухэтажных домов до 1 июля 2019 года перейти на индивидуальное отопление, чтобы избежать роста оплаты за отопление.